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个体工商户查账征收如何计算缴纳个人所得税?

近日,国家税务总局等15部门联合发文:支持个体工商户发展。个体工商户是重要的经营主体,在繁荣经济、增加就业、推动创业创新、方便群众生活等方面发挥着重要作用。众所周知,个体工商户按照“经营所得”缴纳个人所得税,个体工商户查账征收如何计算缴纳个人所得税?今天创易通财税专业会计师(19153053928)就给大家详细讲解一下。


查账征收:对于个体户而言,查账征收也就意味着需要建立相对完善的账目和凭证等相关资料。个体户经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。


举例:某个体户从事技术服务,查账征收。假设该个体户2023年不含税经营额为920,792.07元,发生成本费用60万元(不含业主工资)。那该个体户2023年需要缴纳多少个人所得税?假设成本费用符合税前扣除要求,业主2023年度没有其他综合所得。


(1)年应纳税所得额=920,792.07-600000-60000=260792.07元;

找经营所得适用个人所得税税率表,税率20%,速算扣除数10500。

(2)年应纳税额=260792.07*20%-10500=41658.41元;

根据国家税务总局公告2023年第12号,对个体工商户年应纳税所得额不超过200万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。

(3)年实际应纳税额=41658.41*(1-50%)=20829.21元


取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用6万元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。如果业主2023年度有未享受的专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。在办理汇算清缴时个人所得税应纳税额会小于上述(3)金额。


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